Небольшим компаниям, специализирующимся на производстве работ определённой направленности.

Небольшим компаниям, специализирующимся на производстве работ определённой направленности, иногда не хватает собственной строительной и дорожной техники. Логичных выходов из ситуации несколько: расширять собственный парк спецтехники, использовать услуги субподрядчиков, или пользоваться арендуемой техникой для производства плановых работ и включать эту стоимость в смету. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, однако применимы ли они для небольших компаний? Об этом и будет статья.

Вариант 1. Приобретение техники
Наиболее дорогостоящий путь, который требует капитальных вложений в производство. Если компания небольшая, то стоимость спецтехники может превышать годовую прибыль, а в текущих условиях кредитные линии банков не являются удовлетворительным решением вопроса получения финансов. Поэтому приобретение спецтехники для небольших и не профильных организаций, и является приемлемым выходом только для крупных профильных организаций.

Вариант 2. Услуги субподрядчиков
Один из вариантов, который чаще всего пользуется популярностью у больших застройщиков. Использование собственных резервов по мере необходимости и привлечение сторонних организаций для освоения больших объёмов работ. Использование субподрядчиков оправдано при больших объёмах работ и наиболее актуально для больших организаций очень широкого профиля. Этот вариант также может быть подходящим для непрофильной организации, однако требует времени на поиски достойного субподрядчика и дополнительного контроля над производством работ.

Вариант 3. Аренда спецтехники

Строительная техника в аренду — это наиболее подходящий вариант для небольших и непрофильных организаций. В данном случае все работы выполняются под маркой компании, объёмы осваиваются, а качество работ определяется не политикой субподрядчика, но специалистами компании, которые контролируют производство работ на объектах. Арендовать технику — пожалуй, наиболее приемлемый пункт для небольших организаций, которые пока ещё не расширили собственный автопарк спецтехники.

Эти три варианта применяются большинством строительных организаций на разных этапах своего становления. Какой из вариантов является наиболее подходящим именно для вашей организации, вы можете прикинуть, взвесив преимущества каждого из вариантов. Возможно, вы предпочтёте аренду (экскаватор-погрузчик, например), возможно, это будет приобретение или субподряд. Главное, чтобы ваш выбор давал результаты и был экономически выгоден компании.